Документы (образцы)

Вопрос:
В какие сроки должен быть обновлен договор с потребителями на ЖКУ при смене директора предприятия?

Ответ: 
Договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается с организацией, оказывающей ЖКУ, а не с директором этой организации (ст. 13-15 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З (ред. от 28.08.2012) "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг").

Директор выражает волю этой организации, но сама организация является самостоятельным субъектом отношений и стороной договора (ст. 44, 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Договор, подписанный от имени организации старым директором, сохраняет свою юридическую силу в течение всего срока действия. Никаких изменений при смене руководителя организации  в него вносить не требуется.

от 20/11/2017

Согласно части третьей пункта 12 ранее действовавшей Инструкции об организации работы по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания и снятию их с регистрационного учета, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15 ноября 2007 г. № 299, выдача домовых книг взамен утраченных и восстановление произведенных записей производилось на основании сведений из адресно-справочных бюро о количестве зарегистрированных лиц в домовладении, а также при предоставлении паспортов граждан Республики Беларусь (далее — паспорт), видов на жительство.

Следовательно, в изложенных в обращении ситуациях, необходимо обращаться в адресно-справочное бюро.

Кроме того, гражданам, у которых утеряны домовые книги, следует выдавать справки с примечанием, что сведения указанные в справке записаны со слов заявителя.

от 05/01/2016

data-matched-content-rows-num="3,1" data-matched-content-columns-num="1,4"

logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.