Обращение с отходами (раздельный сбор)

Мингорисполком своим решением устанавливает тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в размере 38 948 рублей за 1 м3. Эту сумму мы включаем в квитанцию об оплате коммунальных услуг жильцам. Предприятие, которое вывозит ТКО, выставляет счет из расчета 37 522 рубля. То есть, мы собираем с жильцов больше, чем надо оплатить предприятию за вывоз мусора. Мы получаем доход. Не является ли это нарушением? Не должны ли мы эту разницу возместить жильцам?

Согласно п. 51 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов рассчитывается по субсидируемым тарифам для населенияисходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в жилом помещении, а также нанимателей жилого помещения частного жилищного фонда, поднанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда, не зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении (при условии предоставления исполнителю копии договора найма (поднайма) жилого помещения).

Тарифы на вывоз ТБО едины для всех потребителей жилищно-коммунальных услуг, поэтому никаких нарушений в действиях ЖСК нет.

Возникающая разница между тарифами образует своеобразный «доход» ЖСК, то есть эти денежные средства должны расходоваться на нужды ЖСК согласно решению общего собрания собственников. Собственники могут принять решение, в том числе, о возврате указанной разницы.

от 22/01/2016

Пунктом 12 статьи 1 Закона Республики Беларусь «Об обращениях с отходами» от 20 июля 2007 г. № 217-3 определено, что обезвреживание отходов - деятельность, направленная на обработку, сжигание или уничтожение отходов иным способом, в том числе приводящая к уменьшению объема отходов и (или) ликвидации их опасных свойств (за исключением деятельности по захоронению отходов), не связанных с использованием.

Деятельность по сортировке коммунальных отходов может быть отнесена к обезвреживанию, в случае, если в результате сортировки уменьшается объем отходов за счет отбора и возвращения в хозяйственный оборот значительного количества вторичного сырья (металл, стекло, макулатура, пластмасса и т. д.).

Учет затрат по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг предусмотрен «Инструкцией по планированию, учету производственных затрат и калькулированию себестоимости отдельных жилищно-коммунальных услуг», утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14 июня 2011 г. № 14 (далее - Инструкция).

Пунктом 251 Инструкции предусмотрено, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг ведется в организациях ЖКХ непосредственно по циклам производства (переделам): расходы по вывозу ТБО (стр.0300), включая расходы по подготовке ТБО к вывозу (приобретение тары, (контейнеров для сбора отходов), обустройство и содержание площадок временного складирования), с разбивкой по соответствующим статьям, расходы по обезвреживанию ТБО (стр.0400) с разбивкой по основным статьям (затраты на содержание и эксплуатацию полигонов по обезвреживанию ТБО и т.п., включая затраты на переработку и сортировку).

Инструкция прошла обязательную экспертизу и согласование в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

от 05/01/2016

data-matched-content-rows-num="3,1" data-matched-content-columns-num="1,4"

logo mjkx logo footer 1 pravo

Государственное предприятие "Жилкомиздат", 2016

220004, Минск, ул. Кальварийская, 17-501, 502 

Размещение рекламы: +375 (17) 203-13-31

Email: gkhmag@mail.ru

Задать вопрос специалисту

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос в разделах "Вопросы и ответы" и "База знаний", Вы можете задать вопрос специалисту, для этого пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет пользователя.

Сервис «Вопрос-Ответ» на Портале коммунальной грамотности населения предназначен для граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг. Специалисты Портала не имеют полномочий отвечать на вопросы предприятий системы ЖКХ и частных организаций, обслуживающих жилфонд (ТС, ЖСПК и др.). Разъяснения по новому законодательству в сфере ЖКХ, в том числе ответы на вопросы, возникающие у предприятий системы, публикуются в журнале «Живи Как Хозяин» с сентября 2016 года.